ТД ЮжУрал-Стройматериалы
г. Челябинск, Игуменка 39
+73517760045
г. Челябинск, Игуменка 39
Написать нам
Работаем: с 08:30 до 18:00
Понедельник: с 08:30 до 18:00
Вторник: с 08:30 до 18:00
Среда: с 08:30 до 18:00
Четверг: с 08:30 до 18:00
Пятница: с 08:30 до 18:00
Суббота: с 08:30 до 18:00
Воскресенье: с 08:30 до 18:00
phone Заказать звонок
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Выбираем подложку под паркетную доску

Прежде чем рассуждать о том, как выбрать подложку под паркетный пол, стоит понять, какое назначение выполняет подложка и какие функции она несет. Подложка для пола, как неотъемлемый элемент, используемый при укладке плавающих полов, в число которых входит и паркетный пол способен обеспечить комфортную эксплуатацию, а также продлить срок службы паркетной доски.

Подложка выполняет следующие важные функции:

  • Этот материал способствует сглаживанию мелких дефектов основания пола;
  • Обеспечивает отличную звукоизоляцию от ударного шума, возникающего от вибраций, создаваемых работой бытовой техники, а также при ходьбе;
  • Способствует увеличению теплоизоляции пола, благодаря низкому коэффициенту ее теплопроводности, что, несомненно, способствует созданию идеального микроклимата между черновыми полами и паркетной доской;
  • Обеспечивает перераспределение механических нагрузок на паркетную доску;
  • Подложка для пола обладает высокими гидроизоляционными способностями, защищая паркетную доску от губительного воздействия влаги, что продлевает срок эксплуатации паркетной доски.

Именно эти требования выдвигаются к современной подложке под паркетную доску. Кроме того, подложка, в зависимости от материала изготовления обладает еще рядом положительных характеристик, среди которых долговечность, экологическая чистота, прочность.

Сегодня, среди продукции, представленной на современном рынке стройматериалов, насчитывают несколько основных видов подложки, широко используемых при укладке паркетных полов. Фольгированная и пробковая подложка, подложка под паркетные полы «Туплекс» и «Парколак», а также подложка из вспененного пропилена, каждая из них, имеет свои отличительные особенности, технические и эксплуатационные характеристики.

Выбираем подложку под паркетную доску

Прежде, чем остановить свой выбор на определенном виде подложки для паркетной доски, следует учесть следующие факторы:

  • Условия эксплуатации, и здесь немаловажным фактором станет влажность помещения;
  • Выбор материала покрытия для пола. В том случае, если материалом служит недорогой ламинированный паркет, с ограниченным сроком службы, применение в качестве подложки пробкового покрытия, которое отличает высокая стоимость, не оправдывает себя;
  • Экологическая безопасность подложки под паркетную доску;
  • Качественные характеристики каждого отдельного вида подложки.

1.Подложка под паркетную доску Tuplex

-это трехслойный полимерный материал в сочетании с пенополистиролом, используемым в качестве среднего слоя. Этот материал благодаря технологиям его изготовления является одним из наилучших изоляционных материалов. Он подходит для использования его при низких температурах полов в загородных домах и коттеджах. Он отлично защищает от влаги и конденсата, благодаря своему паропроницаемому нижнему слою, который впитывая в себя влажные пары задерживает их в межслойном пространстве их пенополистирола, которые впоследствии выводятся через открытые края материала подложки. Потому при использовании туплекс в качестве подложки под паркетные полы дополнительно используют специальные вентилируемые плинтуса, которые не задерживают влажные испарения и, к тому же прекрасно держат паркетную доску.

2.Подложка Parkolag

, с ее сложной структурой, в основе которой лежит битумный слой с равномерно размещенными в нем пробковыми гранулами, также обладает отличными характеристиками. Этот вид материала еще называют битумно-пробковой подложой. Уникальная структура этой подложки обеспечивает отличную микровентиляцию материалу. «Парколаг» обладает высокими шумоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Единственный его минус – при использовании его в жарких климатических условиях, или же в непосредственной близости с теплопроводными коммуникациями, битумная мастика в составе этого материала способна выделять формальдегид в больших количествах, что, несомненно, вредит здоровью.

3.Подложка из вспененного пропилена

– самый бюджетный вид материала, используемого в качестве подложки под паркетную доску. Его особенностью является его структура, которая является пористой, и каждая из пор этого материала наполнена воздухом, что обеспечивает отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные способности этому материалу. К тому же он прекрасно защищает от влаги, исходящей от основания пола паркетное покрытие. Небольшим минусом является недолговечность этого материала, срок годности которого составляет от 7 до 10 лет, после чего он подвергается процессу разложения и превращается в порошок.

4.Фольгированная подложка

– это скорее усовершенствованный материал из вспененного пропилена, поскольку именно он является основным материалом для фольгирования. Фольгированный слой придает материалу лучшие теплоизоляционные и гидроизоляционные свойства, а также отлично поглощает шум. Фольгизированную подложку чаще применяют при укладке доски с жесткой фиксацией, и недорогих половых покрытий с небольшим сроком службы, чем является, например, ламинат.

5.Пробковая подложка

– материал, традиционно используемый при укладке паркетной доски. Исключительным этот материал делают его натуральные природные свойства – отличная шумоизоляция и теплоизоляция, экологическая чистота и механическая прочность этого материала, который практически с течением времени не прессуется. Этот материал не подвержен процессам гниения, отлично сглаживает неровности основания пола, и обладает особой износоустойчивостью. Единственным минусом является его способность к влагопоглащению. Потому его чаще используют при укладке паркетной доски в жилых помещениях с пониженной влажностью воздуха. Выпускается пробковое покрытие в рулонах толщиной от 2 до 8 мм. Толщина подложки под паркетную доску из пробкового материала не должна превышать 2 мм.

Назад к списку