ТД ЮжУрал-Стройматериалы
г. Челябинск, Игуменка 39
+73517760045
г. Челябинск, Игуменка 39
Написать нам
Работаем: с 08:30 до 18:00
Понедельник: с 08:30 до 18:00
Вторник: с 08:30 до 18:00
Среда: с 08:30 до 18:00
Четверг: с 08:30 до 18:00
Пятница: с 08:30 до 18:00
Суббота: с 08:30 до 18:00
Воскресенье: с 08:30 до 18:00
phone Заказать звонок
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Шпаклевание стен: практические советы

Практически любой вид отделки стен предполагает их шпаклевание. С помощью применения шпаклевки удается не только выровнять стены, но и подготовить их к дальнейшей отделке. Для того, чтобы результат работы был качественным, следует придерживаться определенных рекомендаций, по ее выполнению. О том как правильно шпаклевать стены, рассмотрим далее.

Шпаклевание стен своими руками: преимущества выполнения отделки

Первым и самым главным преимуществом шпаклевания стен — является их выравнивание с помощью шпаклевочной смеси. В итоге, удается получить ровное покрытие, готовою к окрашиванию или другому типу отделки.

Кроме того, шпаклевание — довольно легкий процесс, который вполне реально выполнить самостоятельно, изучив перед этим рекомендации и технологию его проведения. Правильное использование шпаклевки и инструмента, с помощью которого она наносится, позволяет получить качественный результат в виде гладкой и ровной поверхности.

Различают множество вариантов шпаклевки, которая подходит для того или иного вида стен. Также, существует шпаклевка, используемая в обычных помещениях и в комнатах, с повышенной влажностью. Поэтому, выбор того или иного варианта шпаклевочной смеси должен быть обоснован индивидуальными эксплуатационными характеристиками помещения. Также, существует шпаклевка для внешних работ, которая отличается дополнительной стойкостью к перепаду температуры, влаге и солнечному излучению.

Использование шпаклевки перед началом отделки стен, характеризуется такими преимуществами как:

  • легкость проведения работ;
  • доступная стоимость материалов;
  • получение плоской и идеально гладкой поверхности;
  • быстрота проведения работ;
  • разнообразие составов по сфере их применения.

Инструменты для шпаклевания поверхности стен

Грунтование — обязательный процесс работы перед и после шпаклевания. Так как с помощью грунтового раствора удается добиться антисептического эффекта, предотвратив тем самым образование грибка и плесени на поверхности стен. Кроме того, грунтовой раствор повышает адгезию между стеной и шпаклевкой. Залогом получения качественного результата в шпаклевании стен является правильный выбор инструмента, используемого в процессе работ.

В обязательном порядке, при проведении работ потребуется наличие:

  • Электрической дрели, имеющей специальную насадку — миксер. Чаще всего шпаклевка имеет сухую консистенцию, поэтому для ее разбавления водой и для получения однородной консистенции, потребуется ее перемешать данным инструментом. Специальная насадка позволит получить качественную смесь, без комочков и дополнительных вкраплений.
  • Шпатели в наборе. Для работы следует подготовить несколько шпателей, каждый из которых будет выполнить определенную функцию. Так, с помощью маленького шпателя выполняют шпаклевание труднодоступных мест и наносят шпаклевку на шпатель большого размера. Оптимальный вариант шпателя большого размера для шпаклевания стен, составляет 35-50 см.
  • Набор валиков и кистей, с помощью которых будет наноситься грунтовой раствор. Для ее нанесения используют чаще всего валик, а также специальные ванночки, в которые наливают грунтовой раствор.
  • Если шпаклевка наносится на стены для их выравнивания, то в процессе работы потребуется наличие прави́ла, с помощью которого удастся определить и устранить все существующие неровности. Длинное стальное прави́ло актуально в применении тогда, когда стены имеют очень большие неровности.
  • Уровень спиртового или лазерного типа позволяют также определить неровности на стенах, при их наличии.
  • Использование наждачной бумаги актуально после нанесения каждого слоя шпаклевки. С ее помощью поверхность стены приобретает идеальную гладкость и шлифуется. Рекомендуется применение на этапе стартового шпаклевания шкурок средней мелкости, а на финишном шпаклевании, шкурка должна быть очень мелкой.
  • Для того, чтобы ускорить процесс шлифовки стены, рекомендуется использование ручного шкуротера.
  • Кроме того, в процессе работы потребуется емкость в которой будет размешиваться шпаклевка.


Выбор материалов для шпаклевания стен

Шпаклевка является пастообразным материалов, который наносится на стену, тем самым выравнивая ее. С помощью шпаклевки удается подготовить основание под дальнейшую отделку. В соотношении со степенью готовности шпаклевочной смеси, она бывает сухой и, как следствие, требует дополнительного разведения водой. Среди ее преимуществ отметим доступную стоимость материала, возможность приготовления состава, имеющего практически любую консистенцию и легкость приготовления. Кроме того, данный материал легко транспортируется и отличается длительным сроком хранения в сухом виде.

Однако, сухая шпаклевка нуждается в выполнении дополнительных работ по ее приготовлению к нанесению, поэтому время на выполнение шпаклевания — увеличивается. Готовая смесь имеет ограниченное время использования, поэтому она готовится в небольших порциях. Перед началом работы следует ознакомиться с инструкцией и четко следовать ее указаниям. В противном случае, качество шпаклевания ухудшится.

Для изготовления уже готовой шпаклевочной смеси используется основа из латекса. Форма выпуска данного материала — ведра или баки. Готовый раствор используется на протяжении длительного периода времени и не засыхает. Еще одно преимущество данного состава — отсутствие необходимости в дополнительном времени для приготовления раствора. Однако, стоимость данного материал гораздо выше, нежели у сухих смесей.

Выбирая шпаклевку для стен, следует обращать внимание на ее фракционные показатели. Чем меньше фракция шпаклевки, тем более плоская и гладкая поверхность получится в итоге шпаклевания.

В соотношении с назначением шпаклевки, она бывает:

  1. Стартовой — имеет высокую прочность, доступную цену, используется вначале выравнивания стен, наносится толщиной от трех до двадцати миллиметров.
  2. Декоративной или финишной — завершают процесс шпаклевания. Данная шпаклевка имеет белый цвет, мелкую зернистость и высокую прочность.
  3. Универсальная шпаклевка — совмещает в себе два предыдущих варианта. Используется в том случае, если стены имеют небольшие изъяны.

Поэтапная технология шпаклевания стен

Перед началом шпаклевания оштукатуренных стен, следует подготовить их к этому процессу. При наличии на стене жировых пятен, обоев или следов от краски, необходимо от них избавиться. Если стены в помещении промерзшие, то их шпаклевание недопустимо. Стены в помещении должны быть абсолютно сухими.

Перед началом работы, следует обработать стену с помощью грунтового раствора. Таким образом, улучшиться адгезия между стеной и шпаклевкой. Для грунтования стены используется специальный валик. Достаточно нанести на стену шпаклевочную смесь в один слой и дождаться его полного просушивания.

Стартовое шпаклевание стен из гипсокартона выполняется с помощью грубого материала, называемого стартовой шпаклевкой. Данная шпаклевка позволяет избавиться от больших перепадов стен, штроб и различного рода отверстий. Толщина нанесения данной шпаклевки составляет около 15 мм. Учтите, что каждый из слоев, перед нанесением последующего, должен быть полностью сухим. Для того, чтобы шпаклевка хорошо держалась на стене, рекомендуется использование специальной армирующей сетки, на поверхности которой распределяется шпаклевка. Шпаклевание стены осуществляется нанесением сплошного слоя. Армирующая сетка позволяет шпаклевке идеально закрепиться на стене. При этом, улучшается прочность и плоскость стены.

Шпаклевание стен. Практические советы

Финишное шпаклевание стен выполняется после полного просушивания стартового слоя. Для выполнения данного рода отделки используют финишные составы. С помощью данной шпаклевки удается получить идеально плоскую стену, без трещин, сколов и пор. Нанесение финишной шпаклевки осуществляется с помощью очень тонкого слоя. При некачественном выполнении стартового шпаклевания, финишный слой не исправит недочеты. Финишное шпаклевание выполняется только после идеального выравнивания стен.

Для того, чтобы избавиться от трещин в стенах, необходимо использование гипсовых смесей. Так как они обладают определенной эластичностью. Для того, чтобы трещина хорошо соединялась со шпаклевкой, следует сделать ее шероховатой.

Перед началом шпаклевания стен под обои следует определить толщину и тип обоев, так как от этих показателей зависит количество выравнивающего шпаклевочного состава, который наносится на стену.

Инструкция по приготовлению и нанесению шпаклевки на стену:

  • Приготовьте шпаклевку, в случае с сухими материалами. Соедините ее с водой, перемешайте до получения однородной массы. Консистенция шпаклевки должна быть такой, чтобы она прилипала к шпателю.
  • Для нанесения шпаклевки стартового типа используйте шпатель большого размера. Нанесите шпаклевку на стену распределяя ее по поверхности как в вертикальном, так и в горизонтальном и диагональном направлениях. Для того, чтобы на стене не появлялись бугры, следует наносить шпаклевку с небольшим нахлестом.
  • Для повышения качества работы следует готовить раствор небольшими порциями, так как в противном случае на стене будут образовываться засохшие части. Для высыхания одного слоя шпаклевки достаточно 24 часов.
  • Шпаклевание углов стен выполняется с применением специального шпателя для отделки углов.
  • После полного просушивания стартовой шпаклевки, выполняется нанесение финишного слоя. Для работы потребуется наличие шпателей большого и маленького размеров. Толщина слоя на данном этапе не превышает двух миллиметров.
  • Перед началом шпаклевания стен под обои следует дождаться того, пока высохнут все предыдущие слои. Только после этого наносится финишная шпаклевка.

В процессе шпаклевания стен, шпатель удерживается к стене под углом в тридцать градусов. Для того, чтобы получить идеальный угол, следует нанести на угловой шпатель немного шпаклевочной смеси, затем равномерно распределить ее на угловом участке.

Назад к списку